В Амурской области посеяли «безнаркотическую» коноплю
18.06.2013 10:48 396
 |
|
В Благовещенском районе посеяли коноплю сельскохозяйственного назначения. Она отличается от дикорастущей тем, что не содержит тетрагидроканнабинол, вызывающий наркотическое опьянение, сообщает пресс-служба областного правительства. На пробном севе присутствовали учёные, представители министерства сельского хозяйства области и сотрудники управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Амурской области.
В прошлом конопля широко использовалась во многих районах России. Из неё делали масло, медицинские препараты, а волокно применялось в текстильной промышленности. Посеять коноплю в Амурской области решили по инициативе губернатора Олега Кожемяко. По заказу минсельхоза области специалисты Пензенского НИИ сельского хозяйства разработали три сорта конопли: «Вера», «Надежда» и «Сурская».
Одна из целей культивации конопли в Амурской области – борьба с дикорастущим растением. «Из сортов конопли, которые мы сеем сегодня, невозможно изготовить наркотические вещества. Ученые-аграрии считают, что при опылении сельскохозяйственной коноплёй происходят процессы, которые изменяют дикорастущую коноплю. Она становится непригодным сырьём для производства наркотиков», – рассказал Евгений Блохин, руководитель аппарата антинаркотической комиссии Амурской области.
Ещё одна польза от новой конопли – расширение сельскохозяйственного производства и сбалансирование севооборота. Постоянное использование основной амурской сельскохозяйственной культуры – сои – приводит к почвоутомляемости, в связи с чем очень важно чередование культур. По мнению аграриев, конопля хорошо подходит для этого.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/06/18/9.html