В Амурской области деньги не дошли до продавца жилья
ВЛАДИВОСТОК, 24 января, PrimaMedia. Руководитель риелторской компании, подозревающий своего сотрудника в растрате средств материнского капитала, обратился в УВД по Бурейскому району. Деньги риэлтор получил от семьи покупателей дома, но до продавца жилья средства в размере 330 тысяч рублей так и не дошли, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России по Амурской области. В октябре 2010 года семья из п. Новобурейский решила приобрести 3-комнатный индивидуальный жилой дом в п. Бурея площадью 58,6 кв. м. Продавец дома тогда собирался ехать в Хабаровск. Поэтому он оформил доверенность на заключение сделки купли-продажи и получение денег на риелтора, также проживающего в п. Новобурейский. Перечисление средств капитала лицу, работающему по доверенности, законом разрешено. Пенсионный фонд, приобщив доверенность к делу, перечислил запрошенную сумму - 330 тыс. руб. на счет риэлтора в конце декабря 2010 года. А вот продавец, как до Нового года, так и после него своих денег не дождался.
Тревогу забил руководитель риэлторского агентства. Он обратился в УВД по Бурейскому району. Сейчас ведется следствие, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Пострадавшей стороной в этой истории является продавец. Пенсионный фонд перечислил средства капитала по закону, семья также на законных основаниях стала владелицей приобретенного дома.
"Продавец сам совершил ошибку, - поясняет ведущий специалист-эксперт отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Елена Гончарова, - он мог доверить риелтору вести дела, оформлять сделку, регистрировать ее в органах юстиции, но вот доверять деньги было необязательно. Никаких сложностей не возникло бы, если бы продавец указал в документах свой расчетный счет в банке, а не риэлтора. Подобный случай - первый в Амурской области".
СПРАВКА
Приобрести жилье за счет средств капитала можно по достижении 3-х лет ребенком, по случаю рождения которого выдан сертификат. К заявлению прилагается пакет документов (он имеется на сайте www.pfrf.ru), если все окажется в порядке, то Пенсионный фонд перечислит средства в течение 2 месяцев. В 2010 году в Амурской области из более чем 17 тысяч выданных сертификатов 389 были направлены на покупку жилья.
Источник новости: http://primamedia.ru/news/24.01.2011/145016/
Люди не пострадали