Авиаторы получили оценку "удовлетворительно"
ВЛАДИВОСТОК, 21 февраля, PrimaMedia, Александра Большакова. В воскресенье, 20 февраля, губернатор Приморского края Сергей Дарькин лично проверил службы безопасности международного аэропорта "Владивосток", сообщает корр. РИА PrimaMedia.
На выездном совещании, которое губернатор Приморья провел в аэропорту Владивостока, говорили о готовности этого транспортного узла к мероприятиям антитеррористической защищенности. Было отмечено, что аэропорт в достаточной мере оснащен видеокамерами (всего их 157), а также газоанализаторами и металлодетекторами. Однако не хватает операторов, которые бы наблюдали и осуществляли взаимодействие с представителями таможенной и пограничной служб. В связи с этим губернатор поручил выставить отдельный пост милиции. Также губернатор указал представителям УВД на недопустимость несанкционированной стоянки такси, так называемых "бомбил", вблизи посадки и высадки пассажиров.
- В целом готовность аэропорта к мероприятиям антитеррористической защищенности удовлетворительна, - сообщил РИА PrimaMedia директор департамента промышленности и транспорта администрации Приморского края Игорь Хрущев.
Напомним, после теракта в аэропорту Домодедово по всей стране, следуя указанию президента РФ, проходят проверки служб безопасности транспортных узлов. В аэропорту Владивостока, в котором, как рассказывало РИА PrimaMedia, далеко не всё в порядке с обеспечением безопасности, также предпринимают новые меры для предотвращения актов терроризма.
Источник новости: http://primamedia.ru/news/21.02.2011/147327/
День в истории: даты и события
ВЛАДИВОСТОК, 21 февраля, PrimaMedia. Предлагаем Вам дайджест основных событий, произошедших в разные годы 21 февраля. Международный день родного языка
В Приморье:
1905 Городская управа Владивостока выдала военному ведомству разрешение строить три голубятни для почтовых птиц. Для этих целей был отведён участок в две десятины в районе современной улицы Герцена, и вскоре над падью уже взмывали голуби. Отсюда и пошло название этого района Голубиная падь, или как мы привыкли Голубинка.
1923 В Народном доме Владивостока состоялось торжественное празднование ликвидации неграмотности в частях 1-й Забайкальской стрелковой дивизии.
На Дальнем Востоке:
1861 Родился И.И. Майнов, народник, бывший ссыльный Якутской области, этнограф (1861-1936).
1862 Родился военный губернатор Приморской области, генерал-лейтенант М.М. Манакин. С 1895 г. служил на Дальнем Востоке: в Амурской, Забайкальской областях, Приамурском крае. Участвовал в подавлении восстания ихэтуаней в Китае в 1900-1901 гг., в 1907-1910 гг. был консулом в Цицикаре (Китай). С 28.11.1911 по 3.01.1914 гг. исполнял должность военного губернатора Приморской области и наказного атамана Уссурийского казачьего войска.
1886 Родился Анатолий Красюк (1886-1933) – почвовед, географ, исследователь Севера Европейской части страны, Якутии, Камчатки и Сахалина. На Сахалине именем ученого названа гора в Смирныховском районе.
1931 Родился Евгений Коржавин, писатель, авиастроитель, член Комсомольской-на-Амуре общественной писательской организации им. Г. Н. Хлебникова, автор документально-исторических повестей по освоению Приамурья.
1948 На Колыме организован Особый лагерь № 5 МВД СССР (Берлаг) из 15 отделений (20 лагпунктов) и центральной больницы. На 1 апреля 1953 года в его подразделениях содержалось 22995 заключенных.
1950 В Южно-Сахалинске открыто городское агентство Аэрофлота.
1958 Магаданский горисполком принял решение о наименовании улиц: Береговая, Садовая, Майская, Снежная, Луговая, Раздольная, Пионерская, Ягодная в районе 23 километра основной трассы; Магаданская и проезд Веселый – в районе Старой Веселой; переулков Гаражный, Библиотечный, Камчатский, 2-й Колымский в районе 4 километра основной трассы. Бывший поселок Дачный переименован в улицу Гертнера; 6-й Транзитный городок в переулки Энергетический и Пушкина.
1974 Умер Сергей Немцев, председатель Сахалинского облисполкома.
1981 В Петропавловске-Камчатском открылся новый широкоформатный кинотеатр "Парус".
В России:
1816 В Петербурге основана первая тайная организация декабристов "Союз спасения".
1872 В Москве основан Государственный (Императорский) Исторический музей.
1919 В России создана железнодорожная милиция.
1920 Образована Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО).
1961 В СССР создано Агентство печати "Новости".
1978 В СССР состоялся первый полет самого тяжелого на тот момент вертолета МИ-26.
1995 В России запрещена реклама табака и алкоголя по телевидению.
В мире:
1613 Земской собор избрал 16-летнего Михаила Федоровича царем первым из династии Романовых.
1842 Американец Джон Гринау запатентовал швейную машинку.
1858 В Бостоне установлена первая электрическая система защиты от взлома.
1878 Вышла первая телефонная книга.
1885 В Вашингтоне открыт памятник Дж. Вашингтону, самый высокий в мире (169,3 метра).
1932 В США запатентован фотоэкспонометр.
1941 В Италии введены ограничения на торговлю оливковым маслом и жиром.
Источник новости: http://primamedia.ru/news/21.02.2011/147319/