3 марта 2011 20:00По мнению Евгения Наздратенко, Приморью, Камчатке и Курилам необходимо особое внимание со стороны федерального центра
ВЛАДИВОСТОК, 3 марта, PrimaMedia. Причинами "бегства" молодежи из региона является отсутствие работы, интереса и перспектив, считает первый губернатор Приморского края. Как отметил Евгений Наздратенко в ходе интернет-конференции на сайте РИА PrimaMedia, в решении этой проблемы не последнюю роль должен сыграть федеральный центр. "Если люди уезжают, значит что-то не так, - выразил свою точку зрения участник конференции. - Если нет работы, нет интереса, перспективы, человек ищет ее в другом месте. Старым уже трудно подняться, а то, что уезжает молодежь – катастрофа. В свое время, на нищенском бюджете, когда баррель нефти стоил 8-11 долларов, мы все-таки находили возможность открывать новые школы, поддерживать профтехучилища, их было тогда в крае, если помните, больше сорока. Разработали целую программу поддержки молодых ученых и учителей, отправляли ребят-победителей профконкурсов за рубеж, мир посмотреть, себя показать и чему-нибудь путному научиться, чтоб потом в свою землю вложить".
По словам экс-губернатора, национальность в том случае была не важна, "важно было понятие – коренной дальневосточник". "Мы понимали, население нужно удержать любой ценой, - отметил Евгений Наздратенко. - Пока пограничье заселяют русские люди, это наша территория".
По его мнению, об отношениях центральной власти в разное время к Дальнему Востоку можно написать "целый трактат": "И это будут не самые радужные страницы. Очень хочется надеяться, что нынешнее руководство страны коренным образом пересматривает отношение центра к окраинам. Относится это и к нам, и к Курилам, и к Камчатке. Вы видите, идет определенная позитивная подвижка", - подвел итог экс-губернатор.
Источник новости: http://primamedia.ru/news/03.03.2011/148295/
Люди не пострадали