11 марта 2011 10:15Водителю грозит до 7 лет лишения свободы
ВЛАДИВОСТОК, 11 марта, PrimaMedia. Уголовное дело в отношении водителя микроавтобуса, который совершил крупную аварию на Колыме, унесшую жизни 8 человек, направлено в суд, сообщила РИА PrimaMedia помощник прокурора Магаданской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Анна Стовба. Заместитель прокурора Магаданской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48–летнего колымчанина Александра Зарецкого. Он обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью 5 человек и смерти 8 человек (ч. 5 ст. 264 УК РФ ).
Следствием установлено, что днем 1 августа прошлого года Зарецкий перевозил пассажиров на микроавтобусе "Тойота Хайс" из города Сусуман в город Магадан по федеральной автодороге "Колыма" Якутск - Магадан. В салоне его автомобиля находилось 9 человек. В это же время во встречном направлении двигался другой микроавтобус марки "Тойота Хайс", в котором находилось 6 пассажиров, в том числе и 8-летний ребенок.
Совершив обгон попутного транспорта на скорости около 100 км. в час, Зарецкий выехал на полосу встречного движения и в условиях плохой видимости (пыльная дорога) в районе 1731 км. 250 м. (между поселками Атка и Талая) совершил лобовое столкновение с двигающимся навстречу микроавтобусом.
В результате дорожно-транспортного происшествия 8 пассажиров (4 женщин и 4 мужчин) двух автомобилей получили серьезные повреждения, от которых скончались. Причем пятеро погибших были пассажирами из микроавтобуса Зарецкого. Помимо этого 4 взрослых и восьмилетний ребенок получили телесные повреждения, квалифицированные как причинившие тяжкий вред здоровью.
Это самая крупная автомобильная авария, случившаяся на Колыме, за последние 10 лет.
Обвиняемый полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении. Ему избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
Уголовное дело расследовалось следственным отделом при ОВД по Хасынскому району.
После утверждения обвинительного заключения прокуратура Магаданской области направила уголовное дело в Хасынский районный суд.
Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы до 7 лет с лишением права управления транспортным средством до 3-х лет.
Источник новости: http://primamedia.ru/news/11.03.2011/148913/
Люди не пострадали