7 апреля 2011 19:40После расшифровки самописцев станет ясно, что стало причиной крушения военного самолета
ВЛАДИВОСТОК, 7 апреля, PrimaMedia. Специалисты расквартированной в Приморье авиационной воинской части, чей самолет - истребитель Су-27СМ в среду вечером разбился под Владивостоком, нашли приборы, регистрирующие параметры полета, так называемые "черные ящики". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на хорошо информированный военный источник.
Истребитель Су-27СМ третьего командования ВВС и ПВО Восточного военного округа разбился при заходе на посадку на аэродром "Центральная Угловая" в районе поселка Соловей Ключ Надеждинского района Приморского края, пилот катапультировался. Машина упала на сарай и разлетелась на куски, произошел пожар. На борту боекомплекта не было - истребитель выполнял плановый тренировочный полет.
"Блок "черных ящиков" в ходе поисков найден, это дет возможность специалистам приступить к расшифровке самописцев", - сказал собеседник агентства.
По его словам, "черные ящики" позволят установить причину падения самолета. В данный момент рассматриваются две версии: отказ одной из бортовых систем и отказ двигателя. По результатам проверки будет решено, возбуждать уголовное дело по факту падения истребителя или нет.
Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, самолет "Су-27" разбился в среду, 6 апреля, около 17 часов в районе поселка Соловей Ключ Надеждинского района. Летчик Юрий Королев успел катапультироваться и был доставлен в военный госпиталь ТОФ во Владивосток с травмой спины. В ближайшее время его опросят следователи военного следственного отдела Следственного комитета РФ по Уссурийскому гарнизону, которые проводят проверку. Военные следователи уже осмотрели место падения самолета "Су-27", а также изъяли всю предполетную документацию.
После инцидента полеты истребителей "Су-27" были временно приостановлены. Однако когда расследование закончится, военные собираются возобновить полеты истребителей над Владивостоком. По их словам, опасность для жителей города такие воздушные тренировки не представляют, поскольку вероятность повторения катастрофы в черте столицы Приморья ничтожно мала.
Источник новости: http://primamedia.ru/news/07.04.2011/151506/
Люди не пострадали