16 апреля 2011 11:45Вероятным такой сценарий кажется молодежи и пользователям Интернета
Владивосток, 16 апреля, PrimaMedia. Катастрофа, подобная той, что произошла в Японии, в ближайшие годы может повториться в России. Такого мнения придерживаются 55% россиян по данным опроса ВЦИОМ, передает РИА PrimaMedia. Вероятным такой сценарий кажется, в первую очередь, жителям средних городов и меньших населенных пунктов (56-57%), 25-34-летним респондентам (60%), а также тем, кто не пользуется Интернетом (58%). Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России в конце марта 20011 года.
Опрос показал, что 35% опрошенных, напротив, не верят в возможность повторения подобной ситуации в нашей стране. Маловероятными такие события в России представляются жителям обеих столиц и крупных городов (39-41%), а также 18-24-летним россиянам (46%) и пользователям Интернета (39%).
Для предотвращения аварий, подобных той, что произошла в Японии, россияне советуют властям жестче контролировать строительство и эксплуатацию таких объектов (15%), проводить жесткий отбор сотрудников (13%) и повысить уровень безопасности АЭС (11%).
Кроме того, предлагается модернизировать оборудование (6%), своевременно проводить ремонт, а также проверить состояние всех действующих АЭС (по 5%), установить дисциплину на таких объектах (4%) и регулярно проводить профилактику (3%). Однако 9% опрошенных предлагают вообще отказаться от атомной энергетики.
В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Источник новости: http://primamedia.ru/news/16.04.2011/152413/
Люди не пострадали