Бессимптомных носителей коронавирусной инфекции не регистрируют как больных, сообщила главврач областной инфекционной больницы Елена Саяпина. Как правило, бессимптомных носителей выявляют при обследовании круга контактных лиц.
«По результатам ПЦР-анализа у человека присутствует вирус COVID-19, но при этом врач не обнаруживает никаких признаков острой респираторной вирусной инфекции – лихорадки, насморка, кашля. Такой человек – носитель. Бессимптомные носители не подлежат регистрации, их не вносят в регистр как заболевших, но они подлежат наблюдению и изолированию», – поясняет Елена Саяпина.
Чтобы не рисковать здоровьем и жизнью своих близких, родных и окружающих, 14 дней бессимптомный носитель должен находиться в изоляции дома. Он не должен выходить в магазин, посещать общественные места, ходить на работу, чтобы не распространять инфекцию и не заразить окружающих, пишет амурское правительство.
«Если вы сегодня были в контакте с COVID, то завтра анализ не покажет у вас эту инфекцию. COVID-19 определяется со второго-четвёртого дня после контакта с ковидным больным. Выписывается пациент из стационара при двух отрицательных анализах на COVID. Бывает, что первый анализ был взят рано и потому он отрицательный, но уже следующий положительный. Существуют временные методические рекомендации Минздрава РФ, которые мы учитываем при лечении больных с COVID-19», – прокомментировала главный врач.
Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/06/10/174164
Планируется 11 рейсов