В Амурской области, согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», по состоянию на 20 мая преобладает III класс пожарной опасности.
За прошедшие сутки пожарные на ликвидацию палов выезжали шесть раз. Сухая трава горела в Благовещенском районе, в г. Свободном, Завитинске, Зее и в пгт Прогресс. Все палы были ликвидированы. В тушении было задействовано 23 человека личного состава пожарно-спасательных подразделений и пожарные - добровольцы ДПД, шесть единиц техники. Всего с начала пожароопасного периода пожарные подразделения на ликвидацию палов выезжали 1246 раз, общая площадь составила более 15400 га, в тушении были задействованы более 7400 человек и 1774 единицы техники.
Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за прошедшие сутки на территории области зарегистрировано 57 термических аномалий в Архаринском, Зейском, Свободненском, Тындинском, Мазановском, Магдагачинском, Сковородинском и Шимановском районах. Проведена наземная проверка всех термоточек, для этого привлечено 376 человек и 91 единица техники. Все термоточки совпали с координатами природных пожаров.
Согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на территории области на 20 мая установлен III КПО в Архаринском, Благовещенском, Ивановском, Константиновском, Михайловском, Селемджинском, Тамбовском, Белогорском, Бурейском, Завитинском, Зейском, Мазановском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском, Серышевском, Шимановском, Магдагачинском и Тындинском районах. IV КПО установлен в Сковородинском районе.
За прошедшие сутки органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области и другими надзорными органами составлено 50 протоколов об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности, проведено 127 профилактических рейдов.
Особый противопожарный режим установлен на всей территории Амурской области, с 7 мая действует режим чрезвычайной ситуации. Режим функционирования «чрезвычайная ситуация в лесах» действует на территории 6 муниципальных образований: Архаринского, Зейского, Магдагачинского, Шимановского, Благовещенског и Мазановского районов.
Главное управления МЧС России по Амурской области напоминает, чтобы не допустить пожаров и палов, не поджигайте сухую траву, огонь может моментально превратиться в неконтролируемый пал и достигнуть крупных масштабов, неся за собой опасность.
Если вам нужна помощь спасателей и пожарных, позвоните:
- «01, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;
- «010, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;
- «001, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;
- «112» - единый номер пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.
Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3693400/
Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна