Подразделения Главного управления МЧС России по Амурской области во всех районах Приамурья с 15 августа по 15 сентября проводят месячник безопасности. В рамках месячника будут проведены различные мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности в дошкольных и образовательных учреждениях области с участием пожарных, спасателей, сотрудников управления надзорной деятельности, государственных инспекторов ГИМС. Основными целями проведения всех мероприятий является профилактика и предупреждение несчастных случаев, пропаганда безопасного образа жизни, а также формирование культуры безопасности жизнедеятельности, как подрастающего поколения, так и взрослых.
«Главная задача, которая стоит перед нами при проведении месячника – напомнить детям и педагогам в начале нового учебного года правила пожарной безопасности, правила поведения у воды, дорожной безопасности, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин. – Подготовить детей к действиям при возникновении опасностей, присущих городской среде. С этой же целью во всех учебных заведениях области в первые дни нового учебного года будут проведены Дни безопасности и открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».
При проведении Дней безопасности в учебных заведениях предусмотрены практические занятия по отработке планов эвакуации при возникновении пожаров и других нештатных ситуаций.
В ходе месячника проводятся дни открытых дверей в пожарных частях области с показом пожарной техники и специального пожарно-спасательного оборудования, инструктажи по мерам пожарной безопасности с педагогами, профилактические рейды по местам проживания неблагополучных семей с проведением разъяснительных бесед и выдачей памяток о мерах пожарной безопасности в быту и основах безопасной жизнедеятельности.
Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям области: В случае возникновения ситуации звоните:
- «01, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;
- «010, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;
- «001, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;
- «112» - единый номер вызова пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.
Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4066953/
Жителей Поднебесной зовут на рыбалку и на вулканы