25 августа огнеборцы Амурской области впервые примут участие в соревнованиях по пожарному и спасательному силовому многоборью. Мероприятие состоится в Иркутске на базе торгово-развлекательного комплекса «КомсоМОЛЛ».
На спортивной площадке встретятся самые сильные и выносливые пожарные Урала, Сибири и Дальнего Востока и сразятся в борьбе за призовые места.
Основная цель пожарного кроссфита – пропаганда здорового образа жизни и повышение роли физической подготовки в профессиональной деятельности сотрудников МЧС России.
«Все этапы соревнования пожарные будут выполнять в полной боевой амуниции, включая дыхательный аппарат на спине, - рассказал Андрей Потахов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области. - Пожарные не случайно выбрали для себя именно этот вид спорта, ведь по силе напряжения, навыкам выносливости, сноровке и скорости он максимально приближен к работе пожарных в реальных условиях на месте ЧС».
Программа соревнований состоит из 13 упражнений, которые выполняются последовательно и без остановок: поднятие 24-килограмовых гирь и штанги, бег, перекат шин весом около 100 кг, перенос пожарных рукавов и газовых баллонов, отжимание, транспортировка манекена пострадавшего, буксировка двухтонного автомобиля за канат и другие. Самый зрелищный и тяжелый этап – перемещение автомобиля за канат на расстояние 50 метров
Справочно:
Наряду с традиционными соревнованиями по пожарно-спасательному, пожарно-прикладному спорту, где огнеборцы демонстрируют физическую и профессиональную подготовку, в 2015 году в столице Восточной Сибири впервые прошли состязания по силовому многоборью. Кроссфит пожарных и спасателей вызвал большой интерес. Программу, состоящую из постоянно меняющихся упражнений высокой интенсивности, выполняемую с пожарным оборудованием и в боевой одежде, взяли «на вооружение» другие регионы - такие соревнования стали проходить по всей стране. В 2017 году команды огнеборцев Дальнего Востока примет участие в соревнованиях по пожарному и спасательному силовому многоборью.
Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5749785/
Для коллектива вуза стартовали языковые курсы