За прошедшие сутки на территории Амурской области техногенных пожаров не зарегистрировано, спасатели для оказания помощи населению выезжали 8 раз. Большинство работ были связаны со вскрытием дверей.
Метеорологическая обстановка:
25 июля местами в Амурской области ожидаются очень сильные дожди, сильные ливни с грозами, при грозе местами усиление ветра в порывах до 17-22 м/сек.
Гидрологическая обстановка:
На реках области сохраняется повышенная водность.
Уровни воды в реке Амур выше нормы на 3,2-4,4 м, в Зее на участке Мазаново – Благовещенск выше на 1,8-3,9 м, в Селемдже в нижнем течении – выше до 2,0 м.
На Амуре на всем протяжении пойма затоплена на глубину 0,2-2,6 м, вследствие прохождения паводковых вод:
Критерий неблагоприятного гидрологического явления сохраняется на реке Амур у сел Сергеевка, Константиновка, на реке Зее в районе Благовещенска.
Гребень паводковой волны проходит у села Иннокентьевка Архаринского района. В районе с. Игнашино, на участке с. Черняево – с. Гродеково наблюдается спад уровня воды 4-35 см/сутки. Ниже по течению в районе сел Константиновка – Иннокентьевка сохраняются подъемы на 8-24 см/сутки.
По прогнозу Амурского ЦГМС, 26-27 июля на участках Амура в районе населенных пунктов Джалинда, Сергеевка – Гродеково ожидается спад на 5-30 см/сутки. В районе села Черняево – прогнозируется дополнительный подъем на 0,3-0,6 см, ожидаемые уровни воды у с. Черняево 590-620 см.
На Среднем Амуре 26 июля в районе Константиновки возможен подъем до отметок 725 см (неблагоприятное явление - 700 см; опасное явление - 950 см), с последующей тенденцией к спаду. На 08:00 25 июля уровень составил 719 см, подъем на 8 см/сутки. Подтопление жилых домов не прогнозируется, имеется защитное сооружение – дамба, выдерживает уровень реки 920 м. Возможно подтопление участков дорог местного значения, земель сельскохозяйственного назначения.
26 июля в районе села Поярково Михайловского района возможен подъем до отметок 650 см (неблагоприятное явление - 650 см; опасное явление - 750 см), с последующей тенденцией к спаду. На 08:00 25 июля уровень составил 638 см, подъем на 13 см/сутки.
26-27 июля в районе села Иннокентьевка возможен подъем до отметок 770-790 см (неблагоприятное явление - 850 см; опасное явление - 30 см), на 08:00 25 июля уровень составил 766 см, подъем на 24 см/сутки.
На реке Зее 26-27 июля на участке Мазаново – Благовещенск спад уровней воды ожидается спад уровней воды на 5-30 см/сутки.
На реке Селемдже отмечается спад уровней воды, спад уровней продолжится.
В связи с прошедшими дождями и подпором р. Амур наблюдаются подъемы на реках Архара. По состоянию на 8-00 25 июля уровень у села Аркадьевка составил 243 см, подъем на 41 см/сутки (выход на пойму - 220 см; неблагоприятное явление - 350 см; опасное явление - 500 см). Подтоплений населённых пунктов не прогнозируется, возможно подтопление низменных участков дорог местного значения сообщением Архара – Могилевка (при уровне 218 см); Грибовка – Могилевка, Архара – Отважное (при уровне 297 см).
В связи с прошедшими дождями в верховьях реки Томь наблюдается подъем уровня воды на 7-9 см/сутки с выходом на пойму у села Воскресеновка. В городе Белогорске уровень воды по состоянию на утро 25 июля составил 242 см, подъем на 7 см/сутки (выход на пойму - 300 см; неблагоприятное явление - 350 см; опасное явление - 400 см), подъем сохраняется.
Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7225371/
Гороскоп на 21 апреля