27 августа в Приамурье начался третий этап межведомственной профилактической акции «Вода – безопасная территория», который продлится до 02 сентября. Акция направлена на предупреждение несчастных случаев на водных объектах и проводится во всех регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока.
«Несмотря на то, что температура воды в водоемах области уже понижается, жители области используют каждый погожий день, чтобы отдохнуть на берегу, набраться положительной энергии на долгую зиму. Отдыхающих на берегах рек и озер амурчан в солнечные дни много, - рассказал Вячеслав Клепиков, начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Амурской области. - Много на водоемах маломерных судов и гидроциклов, навигация в области завершится только в конце октября. Вопрос обеспечения безопасности людей на водоемах – один из главных вопросов не только для государственных инспекторов ГИМС и спасателей, но и глав муниципальных образований. В период проведения акции значительно увеличивается и количество патрульных групп, и число специалистов, которые проводят профилактические мероприятия с населением».
За два дня проведения акции государственными инспекторами ГИМС составлено 4 протокола об административных правонарушениях на владельцев маломерных судов. Основные нарушения, выявленные в ходе патрулирования, - нарушение правил плавания и нарушение правил перевозки пассажиров, пассажиры на маломерных судах были без жилетов, что категорически запрещено.
Участники акции проводят профилактические беседы не только с отдыхающими на берегу, но и на туристических базах, в оздоровительных лагерях. Например, зона ответственности спасателей Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда – участок реки Зеи от автомобильного моста вверх по течению. При патрулировании спасатели отдыхающим горожанам напоминают правила безопасности, и оздоровительный лагерь имени Гагарина обязательно посещают.
Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает, что соблюдение правил безопасного отдыха у воды уменьшает вероятность возникновения несчастных случаев.
Желательно плавать в таких местах, которые специально для этого предназначены. Если вы плавали на лодке, и она перевернулась, то не отплывайте от нее, а старайтесь использовать для того, чтобы остаться на воде.
При катании на лодке или прогулочном катере необходимо использовать основное средство безопасности – спасательный жилет.
Ни в коем случае не погружайтесь в воду в состоянии алкогольного опьянения или в болезненном состоянии.
В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:
- "101" - для набора со всех операторов мобильной связи;
- "01" - со стационарных телефонов.
Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7367353/
Гороскоп на 21 апреля