Второго августа гребень паводка по реке Зее проходит на участке Белогорье – Благовещенск. К 12 часам 02 августа уровень воды в Зее в районе села Белогорья составил 765 см, а в районе Благовещенска - 552 см (пойма=450 см; НЯ=600 см; ОЯ=720 см). Согласно прогнозу Амурского ЦГМС, здесь ожидается дополнительный подъем воды до 0,2 м. 3 - 4 августа прогнозируется спад воды. При прохождении паводковой волны на участке Белогорье - Благовещенск подтопление жилых домов прогнозируется в п. Белогорье, во время наводнения 2013 года подтопление более 32 жилых домов было зарегистрировано при уровне 737 - 819 см, в пос. Зазейский возможно подтопление огородов. Высокие уровни воды в Зее в районе г. Благовещенска не ожидаются, сток аккумулируется Амуром.
На участке от села Малая Сазанка до села Белогорье уровни воды в Зее сохраняются выше отметок опасного явления, пойма реки по всему течению затоплена на глубину 0,2 - 2,0 м. В районе с.Малая Сазанка уровень воды к 08 часам составлял 979 см, понижение за минувшие сутки на 31 см. За последующие 4 часа вода упала еще на 16 см и достигла отметки 963 см, что ниже отметки опасного явления на 7 см.
На Верхнем Амуре преобладает спад уровней воды на 6 - 16 см за сутки. На Среднем Амуре от Благовещенска до Иннокентьевки в связи со смещением Зейского паводка наблюдаются подъемы уровней воды на 8 - 15 см за сутки. Сохраняется выход воды на пойму на участке Гродеково – Константиновка и в районе Иннокентьевки на 1,0 - 1,8 м.
По прогнозу гидрологов Амурского ЦГМС, 3-4 августа на участке с.Джалинда – г.Благовещенск ожидается спад уровней воды на 0,1 - 0,3 м. На Среднем Амуре от с.Константиновка до с. Поярково 03 августа прогнозируется подъем на 0,1 м, а с 04 августа – спад. В районе с. Иннокентьевка – 3-4 августа подъем до отметки 830 см (НЯ=850 см), далее прогнозируется спад. В результате прохождения паводковой волны по Среднему Амуру подтоплений жилых домов не прогнозируется. Возможно подтопление низменных участков, сельхозугодий, расположенных в пойме реки.
На реке Селемдже на участке Норск – Богословка наблюдается спад уровней воды на 40 - 80 см в сутки. В районе с. Норск сохраняется выход воды на низкую пойму до 0,1 м, в ближайшие двое суток существенных изменений здесь не ожидается.
На реке Томь в районе г.Белогорска уровень воды на утро 02 августа опустился до отметки 429 см, а к полудню – еще на 6 см до отметки 423 см, это выше отметки опасного явления на 23 см (пойма=300 см; НЯ=350 см; ОЯ=400 см). Продолжается понижение уровня в Томи у села Воскресеновка. За сутки вода опустилась на 8 см, до отметки 606 см (пойма=500 см).
На реке Архара отмечается выход воды на пойму на 0,8 м. В ближайшие двое суток возможен дополнительный подъем до отметки 330 - 370 см (пойма=220 см; НЯ=350 см; ОЯ=500 см). Уровень воды в Архаре у с. Аркадьевка за минувшие сутки поднялся на 78 см до отметки 298 см, с 08 до 12 часов вода здесь поднялась еще на 5 см и достигла отметки 303 см.
В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:
- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;
- «01» - со стационарных телефонов;
- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.
Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8271611/
Область обогнала Сахалин и Камчатку