Накануне нового учебного года во всех районах области ведут работу комиссии по приемке школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. В состав комиссии входят специалисты различных ведомств, в том числе, государственные инспекторы по пожарному надзору подразделений надзорной деятельности и профилактической работы области, которые проверяют вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах образования. По состоянию на 15 августа 2019 г., по итогам работы в составе межведомственных комиссий, сотрудниками государственного пожарного надзора принято 377 образовательных учреждений.
При посещении учебных заведений, как и любого другого объекта с массовым пребыванием людей, особое внимание уделяется проверке работы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре. В настоящий момент проведены 74 плановые проверки по соблюдению требований пожарной безопасности, а также 38 внеплановых проверок по контролю над исполнением предписаний об устранении ранее выявленных нарушений. Всего в ходе надзорных мероприятий с начала текущего года выявлено 235 нарушений, из которых треть уже устранена. К административной ответственности привлечено 14 юридических и 58 должностных лиц.
Основные нарушения - это нарушения требований пожарной безопасности, связанные с неисправностью, ненадлежащим техническим обслуживанием, нарушением правил монтажа автоматических установок пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при возникновении пожара. Нарушения, связанные с содержанием эвакуационных путей и выходов, например, закрытые на ключ эвакуационные выходы, в случае возникновения пожара это чревато серьезными последствиями, или оставленные после ремонта на путях эвакуации мебель и другие горючие материалы.
В первые дни учебного года во всех учреждениях области пройдут Дни безопасности с практической отработкой планов эвакуации людей в случае возникновения пожара.
Комментарий: Юрий Каблов, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Благовещенску ГУ МЧС России по Амурской области
Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8292847/
Область обогнала Сахалин и Камчатку