Сразу два пожара ликвидировали огнеборцы Приамурья за минувшие сутки, вероятной причиной которых стало нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. В Благовещенском районе в с. Сергеевке пожарные отстояли гараж. В п. Новобурейский возгорание произошло в частном жилом доме, пожарные спасли его, но кровля и веранда повреждены огнем по всей площади. Возгорание всегда влечет за собой материальный ущерб, а порой и человеческие жертвы. Поэтому профилактика пожаров, заключающаяся в неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности - лучшее средство в борьбе с неутешительной статистикой.
Пожар – не злой рок, а почти всегда результат нашей небрежности и незнания основ пожарной безопасности. Чтобы не стать жертвой огня, соблюдайте эти простые правила:
• не пользуйтесь неисправными электроприборами;
• не занимайтесь ремонтом электрооборудования и приборов. Эту работу должен выполнять специалист.
• прежде чем включить любой новый электроприбор в сеть, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его эксплуатации;
• не судите об отсутствии электрического тока по тому, что не включаются бытовые электроприборы или не горит лампочка;
• не касайтесь одновременно металлического корпуса электроприборов и металлических систем водопровода, отопления, канализации;
• помните, что плохой контакт в электропроводке приводит к ее нагреву, образованию искр и может стать причиной пожара;
• пользуйтесь только стандартными предохранителями и плавкими вставками. Никогда не используйте самодельные «жучки». При использовании электронагревательных приборов не допускайте соприкосновения питающего электропровода с нагревательным элементом или нагретой поверхностью;
• в случае возгорания электроприбора его следует обесточить и накрыть плотной тканью для прекращения доступа кислорода в зону горения. Нельзя тушить водой горящие электроприборы, которые находятся под напряжением. При возникновении пожара необходимо немедленно вызвать пожарных.
Помните: пожар легче предупредить, чем потушить, потому всегда соблюдайте правила пожарной безопасности сами и требуйте их соблюдения от других!
В случае возникновения пожара звоните:
- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;
- «01» - со стационарных телефонов;
- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.
Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8468303/
Область обогнала Сахалин и Камчатку