Согласно прогнозу Амурского центра гидрометеорологической службы 18 ноября в связи с прохождением активного южного циклона в большинстве центральных, южных и местами на севере Амурской области ожидается сильный снег, с ухудшением видимости до 500-1000 м. На дорогах гололедные явления, местами слабая метель.
Снежный накат, гололедица способны спровоцировать дорожно-транспортные происшествия. Особо сложной дорожная обстановка может быть на междугородных трассах.
Двигаясь на автотранспорте по дороге, во избежание аварийных ситуаций, необходимо соблюдать скоростной режим и дистанцию, которая должна соответствовать удвоенной скорости движения, избегайте резких маневров. Помните также, что ваша безопасность во многом зависит от технического состояния вашего автомобиля.
Пешеходам важно помнить о скользких дорогах и выходить из дома заблаговременно, чтобы не было нужды торопиться. Пожилым людям лучше пользоваться тростью, не занимать руки тяжелыми сумками и не держать руки в карманах. Такое движение поможет контролировать положение тела и избежать падения. На период гололёда подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе или используйте специальные противоскользящие приспособления для обуви.
В осенне-зимний период на крышах зданий скапливается большое количество снега и наледи. Находясь в опасной зоне можно получить от падающего снега тяжелые и опасные травмы. Поэтому всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров. Если вы идете по тротуару и слышите наверху подозрительный шум - нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что это там шумит. Бежать от здания тоже нельзя. Наоборот, нужно как можно быстрее прижаться к стене, чтобы укрытием послужил козырёк крыши.
В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:
- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;
- «01» - со стационарных телефонов;
- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.
Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8472037/
Область обогнала Сахалин и Камчатку