В Амурской области продолжаются работы по ликвидации последствий дождевого паводка. По состоянию на 1 июня, подтоплено 12 участков автомобильных дорог регионального значения: в Зейском и Магдагачинском районах подтоплено по 4 участка дорог, в Архаринском районе – два участка, по одному - в Сковородинском и Мазановском районах. Без транспортного сообщения остаются четыре населенных пункта: села Толбузино и Кузнецово Магдагачинского района, с.Ивановка Зейского района и село Ульма Мазановского района. В селе Ивановка остаются подтопленными 13 приусадебных участков, в г.Сковородино – два.
По информации Амурского ЦГМС, пик паводка на реке Правый Уркан в районе села Ивановка прошел 30 мая с максимальной отметкой 693 см. Уровень воды снижается, по состоянию на 12 часов 1 июня, достиг отметки 683 см.
В районах, пострадавших от дождевого паводка, работают оперативная группа и спасатели поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Амурской области, государственные инспекторы ГИМС, сотрудники пожарно-спасательных подразделений области, полиция.
Пожарные и спасатели проводят с населением разъяснительные беседы о действиях в случае ухудшения обстановки, доставляют в населенные пункты, оставшиеся без транспортного сообщения продукты питания, перевозят людей. В селе Ивановка и селе Черняево для перевозки жителей созданы две лодочные переправы. За прошедшие сутки в Ивановке государственные инспекторы ГИМС на лодке перевезли 17 человек.
В круглосуточном режиме проводится мониторинг гидрологической обстановки. Уровень воды в реке в районе села Ивановка, где создан нештатный гидропост, отслеживают специалисты оперативной группы ГУ МЧС России по Амурской области.
В Главном управлении продолжает работу оперативный штаб с целью своевременного принятия решений по проведению неотложных мер по защите населённых пунктов и территорий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.
В ликвидации последствий дождевого паводка задействовано более 60 человек, в готовности к убытию находится аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области, в составе которой 100 человек личного состава и 20 единиц техники.
В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам вызова экстренных служб. Телефон пожарных и спасателей:
- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;
- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.
Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4759361
Самка журавля Эргель прилетела после «зимовки»