Сегодня, 16 сентября, на территории 12 пожарной части г.Благовещенска, где установлена часовня, состоялся молебен в честь иконы "Неопалимая купина".
В престольном празднике приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области и личный состав гарнизона пожарной охраны областного центра. Молебен совершил священнослужитель Благовещенской епархии отец Иоанн.
Врио начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин обратился к личному составу с поздравлением: «17 сентября, в день памяти пророка Моисея, все верующие люди будут чтить икону Божьей матери «Неопалимая Купина». Икона Божьей матери «Неопалимая Купина» предохраняет человечество от огня, и есть немало свидетельств того, как она сохраняла дома и избы посреди огромных пожарищ, стихийных бедствий, вызванных огнем и молнией. Не случайно храм-часовня на территории пожарной части назван в честь иконы Божьей матери, и именно здесь возносится церковная молитва о нашей Родине и народе, о спасении от губительной стихии. Я уверен, что эта великая святыня поможет и нам, амурским пожарным и спасателям, защитить нашу землю от огня, не допустить страшных разрушений и гибели людей».
От руководства и личного состава Главного управления МЧС России по Амурской области в дар храму-часовне была передана икона «Неопалимая купина».
По окончании молебна пожарные и сотрудники Главного управления поставили свечи в храме-часовне.
СПРАВКА 1
Часовня была построена силами огнеборцев благовещенского гарнизона пожарной охраны по всем канонам русской православной церкви. Возводили необычное строение пожарные без единого гвоздя, сами вырезали купол и крест. В начале марта 2010 года на часовне засиял купол. Ко дню пожарной охраны двери часовни открылись для всех верующих благовещенцев и гостей города. Храм-часовня на территории ПЧ уже успела полюбиться местным жителям. Церкви Благовещенска расположены в самом центре города, жителям окраин добираться до них далеко - пожарная часовня стала хорошей альтернативой. Сюда уже зачастили молодожены. Не исключено, что в скором будущем пожарная часовня станет настоящей достопримечательностью Благовещенска.
Ежедневно с 8.00 до 17.00 ее двери открыты для посещения. Благовещенцы могут не только прийти в часовню для того, чтобы помолиться и поставить свечи, но и заказать службу. Каждую вторую и четвертую среду с 9.00 до 17.00 в часовне могут проводиться молебны, панихиды, крещение, а также освещение домов и транспорта.
СПРАВКА 2
По преданию, икона была написана на камне той скалы, где Моисей видел таинственный терновый куст, который горел, но не сгорал - "неопалимая купина". В 1390 году палестинские старцы привезли икону на Русь. С ней обходили вокруг здания во время пожара, считая, что в угрожающем или уже в начавшемся пожаре не может быть сильнее помощи, чем "подмога" "Неопалимой Купины". Она избавляет дома почитающих ее от огня.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области
Источник новости: http://www.28.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=5911
Люди не пострадали