На территории Сковородинского района установился четвертый класс пожарной опасности. С целью предупреждения природных пожаров, обеспечения безопасности жителей и населенных пунктов распоряжением главы администрации района с 20 сентября введен особый противопожарный режим.
По состоянию на 21 сентября природных пожаров на территории Приамурья не зарегистрировано.
Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает амурчанам о том, что в лесу запрещается:
• пользоваться открытым огнем;
• выжигать траву под деревьями и на лесных полянах;
• разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса;
• употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
• оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;
• заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
• оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы.
Виновные в нарушении этих правил несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.
Если вы увидели бушующий лесной пожар, то следует незамедлительно сообщить о нем по телефонам экстренной службы спасения:
- «01» - единый для набора со всех стационарных телефонов;
- «112» - единый для набора со всех операторов мобильной связи;
- «010» - для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;
- «001» - для пользователей сети Билайн.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области
Источник новости: http://www.28.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=11292