Понедельник, 28 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Правила поведения на весеннем льду
    21.04.2013 17:00 277

    Чтобы избежать беды, важно помнить:

    • Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см в соленой.

    • В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

    • Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

    • Не отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых.

    • Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.

     

    Что делать, если Вы провалились под лед:

    • Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.

    • Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.

    • По-возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед.

    • Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.

    • Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

    Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает: Выходить на лед ОПАСНО!!!

     

    Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

    Источник новости: http://www.28.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=14751

Популярная новость
Первый в Амурской области апарт-отель готовится к открытию
28.04.2025 08:15 39

На здании смонтировали вывески

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0873 сек.