В Амурской области сохраняется неблагоприятная гидрологическая обстановка.В круглосуточном режиме отслеживается динамика уровней воды в реках, на территории области действует 31 стационарный гидропост, дополнительно развернут ещё 41 временный гидропост.
По состоянию на 14 августа подтопленными остаются 15 муниципальных образований области: Мазановский, Серышевский, Благовещенский, Шимановский, Белогорский, Ивановский, Свободненский, Константиновский, Михайловский, Архаринский, Октябрьский районы и городские округа Благовещенск, Свободный, Шимановск, Белогорск.В 42 населенных пунктах подтоплено 2287 жилых домов с населением 8055 человек, в том числе 2260 детей, в 62 населенных пунктах подтоплено 5018 приусадебных участков.Повреждено 76 участков дорог регионального и местного значения, общей протяженностью 280 км и28 автомобильных мостов местного значения.
Из населенных пунктов, подтопленных и подверженных угрозе подтопления, эвакуировано 12687 человека, их них 4737 детей, в том числе из подтопленных домов - 8055 человек, из них 2260 детей.В районах подтопления развернуто 93 пункта временного размещения. В ПВР находятся 1595 человек, в том числе 718детей. За минувшие сутки в пункты временного размещения прибыли 75 человек, в том числе 18 детей. Для эвакуированного населения организовано горячее питание за счет средств администрации муниципальных районов.
Медицинское обеспечение организовано силами учреждений здравоохранения (ГБ, ЦРБ, ФАП, участковыми больницами), а при необходимости - специализированными бригадами Амурского территориального центра медицины катастроф.
Во всех населенных пунктах подтопленных и подверженных угрозе подтопления силами полиции организована круглосуточная охрана общественного порядка.
Выездными бригадами Роспотребнадзора продолжается ведение контроля качества питьевой воды, воды открытых водоемов, сточных вод, в том числе контроль за неорганизованными источниками водоснабжения, расположенными в сельской местности.
Объекты жизнеобеспечения, в том числе водозаборы и очистные сооружения, продолжают работать в штатном режиме. На водозаборах Амурский иЗейский введена дополнительная водоподготовка, гиперхлорирование.
Психологическое сопровождение осуществляется психологами МЧС России и психологами РСЧС.
Продолжается работа горячей линии Главного управления МЧС России по Амурской области.
В ликвидации последствий паводка на территории Амурской области задействована группировка сил и средств РСЧС с численностью 10168 человек и 1549 ед. техники, в том числе от МЧС России 3311 человек и 457 ед. техники.
В населенных пунктах продолжается восстановление дорожного полотна и возведение водозащитных дамб.В селе Ивановка Зейского района, где ранее не было связи, организована связь по сотовой сети «Мегафон».
Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области
Источник новости: http://www.28.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=18861