21 августа, в 17.00, в Подвале-04 Амурского областного краеведческого музея начнет работу выставка современных российских художников «Реставрация обеда». Своим названием выставка обязана второму роману Иржи Грошека «Реставрация обеда».
«Реставрация обеда» – выставка-мистификация, заигрывающая с представлениями о культуре античности, знакомой нам по керамическим черепкам, росписи и мозаике, по текстам, смысл которых мы никогда не поймём в полной мере, и, наконец, по живописным развалинам былого величия. Эта выставка – попытка взглянуть на современный быт взглядом человека из прошлого, а на быт античности взглянуть с точки зрения современности.
Символичен день начала работы выставки, 21 августа, как напоминание о легендарной катастрофе, изменившей ход истории навсегда: 24 августа 79 года началось извержение вулкана Везувия, описанное Плинием Младшим, и уничтожившее густонаселенный на тот момент город Помпеи, но сохранившее при этом частичку древней культуры практически в первозданном виде.
В выставке участвуют художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Владивостока и Благовещенска. Их работы – ироничны, саркастичны, отстранены, серьёзны, наблюдательны и нежны. Несколько работ были созданы художниками специально к данной выставке. Например, серия акварелей «Каталог кораблей», роспись «Семнадцать фактов» и др. Авторы предоставили работы в разнообразных техниках и жанрах – в том числе мозаика, коллаж, гравюра, фотография, скульптура, росписи стен, так же представлены графика и живопись, текстильное панно.
Выставка будет работать до 19 сентября.
4, 11 и 18 сентября куратор выставки проведет экскурсии.
Источник новости: http://museumamur.org/news/vystavka-restavratsiya-obeda-18-/
Область обогнала Сахалин и Камчатку