Олег Кожемяко поддержал предложение о бесплатном выделении одного гектара земли
20.01.2015 20:46 607
Амурская область, 20 января, ИА «Порт Амур». С предложением о выделении земель жителям Дальнего Востока
обратился к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев в ходе рабочей встречи.
«Мы хотим предложить создать механизм бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока и каждому человеку, который хотел бы приехать на Дальний Восток, одного гектара земли, который может использоваться для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства. Здесь есть сложности с тем, что эту землю нельзя предоставлять на территориях вокруг крупных городов, потому что там конкурентная среда, высокое развитие инфраструктуры, чтобы просто не было коррупции, не было злоупотреблений», — сказал Юрий Трутнев.
Олег Кожемяко отметил, что в Амурской области земля уже предоставляется под жилищное строительство и ведение сельского хозяйства, проблем с выделением нет. Если гражданин пожелал взять один гектар или более для обработки, его необходимо обеспечить предоставлением более дешевых кредитов для приобретения техники для обработки земли и семенным материалом.
«Возможно, сегодня выращивание собственной сельскохозяйственной продукции является актуальным ввиду роста стоимости продуктов и создания импортозамещения. Полагаю, что все больше амурчан будут обращать внимание на ведение личного подсобного хозяйства, возможность поддержать семью самостоятельно выращенной продукцией. Не исключено и образование кооперативов по выращиванию сельхозпродукции», — отметил Олег Кожемяко.
Губернатор пояснил, что полученная гражданами земля не должна пустовать и превращаться в очаг возгорания.
Как отметил глава региона, одним из решений вопроса закрепления населения на Дальнем Востоке является удешевление ипотечного кредитования. Ипотека — одна из действенных мер по противодействию оттоку населения в регионе, сообщает пресс-служба правительства региона.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/oleg-kojemyako-podderjal-predlojenie-o-besplatnom-vyidelenii-odnogo-gektara-zemli//