Амурчанам рекомендуют привиться от пневмонии
23.01.2015 16:11 481
Благовещенск, 23 января, ИА «Порт Амур». Через пару недель в Приамурье ожидают пик заболеваемости ОРВИ и
гриппом. Жителей области просят не забывать о мерах профилактики и не доводить себя до пневмонии.
— В Амурской области очень высокий уровень пневмонии. Это заболевание возникает как осложнение ОРВИ. В прошлом году у нас было зафиксировано 4 тысячи случаев заболевания пневмонией, в 2013 — 5 тысяч. При этом летальность сохранилась
на уровне 2013 года — 47 случаев в год, — рассказала на сегодняшней пресс-конференции в региональном правительстве заместитель руководителя амурского управления Роспотребнадзора Алла Перепелица.
По словам представителя надзорного ведомства, в сезон пнемвококковой инфекцией в среднем в неделю заражается 38-40 амурчан.
Однако снизить риск заболевания пневмонией можно — поставив прививку.
— Вакцина введена в национальный календарь с этого года. Пока бесплатно прививаются только дети до года. Необходимо поставить первую прививку и затем пройти ревакцинацию. Иммунитет формируется на пять лет. Но как показывает практика, он сохраняется на более длительный период — до 10 лет, — пояснила завотделом организации иммунопрофилактики Амурского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Коротаева.
Амурчанам старше одного года прививку придется делать за свой счет. Однако до покупки вакцины нужно проконсультироваться с врачом — есть противопоказания по состоянию здоровья. Тем же, кому привиться разрешит терапевт, нужно будет самому приобрести в аптеке вакцину. Стоит она в среднем полторы тысячи рублей. Инъекцию пациенту сделают в поликлинике.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurchanam-rekomenduyut-privitsya-ot-pnevmonii//