Вторник, 29 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Белки прогнали голубых сорок из благовещенского парка
    23.01.2015 21:48 548
    Благовещенск, 23 января, ИА «Порт Амур». Белки, перебравшиеся из леса в городскую среду, наводят порядки. Как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур», хвостатые гостьи прогнали из Первомайского парка голубых сорок, которые гнездились там.
     
    — Голубых сорок не стало в Первомайском парке. Причина — мощный пресс хищничества белок, которые перебрались туда, — рассказал амурский орнитолог Василий Дугинцов. — Белки — грызуны, но часто поедают птенцов или яйца тех птиц, в дупла которых имеют возможность проникнуть, то есть с большим диаметром проема. 
     
    Специалист отметил, что благодаря тому, что у черноголовых гаечек и скворцов «домики» небольших размеров, белка до них не добралась.
     
    — То, что птицы не вернутся, пока на территории будут белки, это точно, — отметил Дугинцов.
     
    Отметим, что в этом году белок, обитающих в черте города, благовещенцы видели особенно много. Столь довольно массовую миграцию белок в город специалисты объясняют тем, что в лесу грызунам нечего есть — запасов не осталось после прошедших пожаров. В городе, помимо людских угощений, они питаются тем, что найдут на улицах и частных подворьях. 
     
    Василий Дугинцов предупреждает, что у белок своенравный характер и лучше к ним не приближаться, а тем более не подпускать детей.
     
    — Считается, что белка — нежный пушистый зверек, которого обязательно нужно погладить. Но не нужно забывать, что белки кусаются. И если вы ее угостите, к примеру, печеньем, а она отдает предпочтение шоколаду, то белка может проявить агрессию, — отметил Дугинцов. 

    Фото: 500ptiz.ru.
     

     

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/belki-prognali-golubyih-sorok-iz-blagoveschenskogo-parka//

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 116

Люди не пострадали

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1574 сек.