Повышение банковских ставок угрожает амурским инвестпроектам
29.01.2015 16:43 441
Благовещенск, 29 января, ИА «Порт Амур». Падение рубля и подъем ставок по кредитам ставят под угрозу срыва ряд региональных проектов. В Амурской области в группу риска попали крупные инициативы по развитию энергетики и агропромышленного комплекса.
К примеру, регион в начале года нацелился на продовольственное импортозамещение: планировалось, что область сможет постепенно обеспечивать продуктами питания не только себя, но и остальные субъекты ДФО.
«Банки сейчас пересматривают ранее взятые обязательства по кредитованию — с 17 до 28 %, что ставит под угрозу реализацию этих проектов», — огласил главную проблему еще нереализованных инвестиционных проектов региона его глава Олег Кожемяко на селекторном освещении с премьер-министром, которое проходило в Москве.
Губернатор пояснил, что при нынешних банковских ставках расходы на строительство энергетических объектов в области возрастут минимум на 10 миллиардов рублей. Например, возведение
Нижне-Бурейской ГЭС,
Благовещенской ТЭЦ отчасти идет на заемные средства: кредиты уже переоформлялись. Сейчас подошла пора еще раз обратиться в банк за средствами для завершения строительства. Процентные ставки же увеличились вдвое. В итоге возведение этих объектов может приостановиться. Проблему нельзя решать за счет повышения тарифов, поэтому необходимы субсидии.
Помощь госказны, по словам главы Приамурья, понадобится в этот год и региональным бюджетам, сообщает пресс-служба амурского «белого дома». На совещании Дмитрий Медведев обозначил, что правительство страны выделит 160 миллиардов рублей в качестве средств на кредитование регионов. Однако это только половина от необходимой суммы: в настоящему моменту субъекты РФ закредитованы более чем на 300 миллиардов рублей.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/povyishenie-bankovskih-stavok-ugrojaet-amurskim-investproektam//