Понедельник, 28 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенским организациям не нужны люди с высшим образованием
    13.03.2015 15:04 499
    Благовещенск, 13 марта, ИА «Порт Амур». В благовещенском центре занятости отмечают небольшое увеличение количества безработных. В настоящее время на учете здесь состоят 2 027 нетрудоустроенных. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра увеличилась почти на 300 человек.
     
    Как сообщили корреспонденту ИА «Порт Амур» специалисты центра занятости, это незначительное увеличение. Такие колебания встречаются раз в несколько лет.
     
    Между тем, предложений о новой работе даже больше, чем соискателей.  На сегодняшний день есть 2 696 вакансий, правда, 65 % из них — это рабочие специальности: городу требуются бетонщики, плотники, штукатуры, сварщики и маляры, а также водители и продавцы. Есть спрос на менеджеров, инженеров, риелторов, администраторов и врачей. 
     
    — Больше всего на учете в центре занятости зарегистрировано людей с высшим (37%) и средним специальным (31 %) образованием. Как, правило такие специалисты не требуются. Например, на данный момент у нас есть 33 безработных юриста, а вакансия всего одна. На 47 экономистов приходится 3 рабочих места. В то время как на четверых человек, желающих трудоустроиться бетонщиками у нас 210 предложений, — привела статистику заместитель директора ГКУ АО центра занятости населения города Благовещенска Елена Горелик.
     
    Различие спроса и предложений специалисты объясняют структурным несоответствием на рынке труда, невысокой зарплатой рабочих специальностей и сокращениями.
     
    — По нашим данным, предположительно, под сокращение попадут 1 035 человек. Без работы осталось 203 благовещенца, из них 144 обратилось за помощью в центр занятости. Работу потеряли специалисты в сфере бухгалтерского учета и финансов, сокращения произошли в банковской, страховой, культурно-досуговой сфера, — перечисляет Елена Николаевна.
     
    В России количество безработных, зарегистрированных в службах занятости, по состоянию на 4 марта 2015 года превысило 985 тысяч человек. За неделю с 25 февраля по 4 марта рост безработицы был зарегистрирован в 68 регионах России из 85. В 17 субъектах РФ количество безработных несущественно снизилось.
     

     

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskim-organizatsiyam-ne-nujnyi-lyudi-s-vyisshim-obrazovaniem//

Популярная новость
С начала пожароопасного периода в Приамурье составлено 232 протокола за нарушение требований пожарной безопасности
28.04.2025 09:46 90

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1332 сек.