Амурская область, 26 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня хореографический ансамбль «Ровесники» отмечает 48-летие. Коллектив с днем рождения поздравил исполняющий обязанности губернатора Приамурья Александр Козлов.
— Я очень горд, что у нас в Амурской области есть такой коллектив, как «Ровесники». Этот ансамбль неоднократно на различных конкурсах доказывал, что является одним из лучших. Мы всегда оказывали поддержку ансамблю, уверен, что и дальше будем это делать. В настоящее время вместе с руководством «Ровесников» обсуждаем вопрос открытия школы танцев, — отметил Александр Козлов.
Кстати, в качестве подарка коллективу Александр Александрович пообещал оплатить им проезд на выступления в Южную Корею.
К поздравлениям присоединилась исполняющая обязанности мэра Благовещенска Валентина Калита.
— «Ровесники» — это всегда была и есть большая, дружная семья. Пусть эта семья с каждым годом только увеличивается, — отметила Валентина Сергеевна.
Официальные речи продолжились концертом. «Ровесники» продемонстрировали 22 постановки, среди которых такие, как «Морячка», «Калинка», «Кузнечики» и другие. Каждое выступление сопровождалось громкими аплодисментами. Среди зрителей было много выпускников коллектива, которые специально приехали на выступление со всех уголков России.
В ансамбле занимается 500 учащихся в возрасте от 4 до 20 лет. В репертуаре ансамбля 440 постановочных работ. За эти годы ансамбль дал более 4500 концертов. «Ровесники» побывали в 23 странах мира, 37 городах России.
Детский хореографический ансамбль «Ровесники» создан в 1967 году кандидатом педагогических наук, заслуженным работником культуры РСФСР Вячеславом Васильевичем Белоглазовым. С 1994 года художественным руководителем и главным постановщиком танцев является Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почётный работник общего образования России, награждённая знаком «За достижения в культуре» Елена Владимировна Федина.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/u-ansamblya-rovesniki-poyavitsya-sobstvennaya-shkola-tantsev//
Люди не пострадали