Вторник, 29 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские эвенки завоевали высшую награду всероссийского фестиваля
    29.04.2015 17:22 505
    Амурская область, 29 апреля, ИА «Порт Амур». Амурчанка вернулась из Москвы с наградами. Представительница эвенкийской деревни покорила членов жюри национальными костюмами и завоевала несколько престижных наград.
     
    Глава родовой оленеводческо-промысловой общины «Юктэ» Елена Колесова из поселка Бомнак Зейского района представляла амурских эвенков на X Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера — 2015» и X Всероссийском фестивале творчества коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Кочевье Севера», сообщает пресс-служба правительства Амурской области.
     
    На суд жюри Елена Колесова представила несколько комплектов традиционной эвенкийской одежды, шапки из соболя, унты, меховые тапочки, сумки и рукавицы, украшения из бисера, а также дичь, рыбу и ягоду (голубицу, морошку и дикую красную смородину) для приготовления традиционных блюд жителей Севера. Участников фестиваля оценивали представители региональных этнокультурных центров, деятели искусства и культуры города Москвы и Российской Федерации, специалисты в области культурологии и этнографии.
     
    В итоге Елена Колесова завоевала специальный приз за свой национальный костюм, а также почетное второе место в Международном конкурсе Slow Food («Неспешная еда») и высшую награду фестиваля — специальную медаль «За верность Северу».
     
    Фестиваль «Кочевье Севера» проводится в целях привлечения внимания общественности к самобытной  уникальной культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, сохранения и развития песенно-танцевального творчества, укрепления межнационального единства среди участников, гостей и граждан России. Участники фестиваля представили свое песенно-танцевальное творчество, национальную кухню и жилища.

     

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-evenki-zavoevali-vyisshuyu-nagradu-vserossiyskogo-festivalya//

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 143

Люди не пострадали

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0891 сек.