История 80-летнего одинокого благовещенца получила детективное продолжение
15.05.2015 19:28 440
Благовещенск, 15 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня в редакцию нашего информагентства обратилась горожанка и
рассказала о проблеме своего престарелого соседа. 80-летний больной мужчина оказался без помощи, средств к существованию и даже без документов. Сейчас решается вопрос о переводе старика в реабилитационный центр в Магдагачинском районе, но нет сопровождающего, а один пенсионер путешествовать не в состоянии.
В течение дня история получила неожиданное продолжение. Как оказалось, пенсию старику на почте выплачивали, правда, непонятно, кому она в итоге доставалась.
Странной историей заинтересовалось отделение Пенсионного фонда России по Амурской области. Как рассказала руководитель группы по взаимодействию со СМИ Наталья Шлямова, проблема Виктора Яковлевича Малышева частично решена.
— Документов у пенсионера нет, однако, как мы выяснили, на почте кто-то получал за него пенсию, — пояснила Наталья Шлямова. — Сказать точно, сам ли он это был или кто-то другой, мы не можем. Тем более что для получения денег нужен паспорт. Для того чтобы ситуация прояснилась, необходимо расследование, инициировать которое может только сам Виктор Малышев или его опекун. Но опекуна у него нет.
В самом отделении ПФР по Амурской области есть копия паспорта дедушки, которую заверят специалисты. В дальнейшем по этой копии будет выдана доверенность на имя супруга Лилии (той, что обратилась в СМИ). По доверенности супруг Лилии получит пенсию Малышева и на эти деньги организует доставку пенсионера до реабилитационного центра в поселке Ушумун Магдагачинского района. Уже там старику оформят новые документы и начнут переводить пенсию по новому месту жительства.
Планируется, что Виктор Яковлевич поедет в Магдагачинский район в начале следующей неделе. Правда, вопрос с сопровождающим так пока и не решен.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/istoriya-letnego-odinokogo-blagoveschentsa-poluchila-detektivnoe-prodoljenie//