В России пересчитают поля и огороды
12.06.2015 18:16 531
Россия, 12 июня, ИА «Порт Амур». Росстат пересчитает поля, огороды и фермерские хозяйства в стране. В следующем году в России стартует сельскохозяйственная перепись. Она обойдется федеральному бюджету в 13, 7 миллиардов рублей.
По мнению специалистов, данные такой статистики в первую очередь нужны для того, чтобы понять, сколько в стране брошенных и «действующих» личных огородов, а также сельхозземель, фермерских хозяйств и предприятий, и насколько население обеспечено местными овощами и фруктами. Эти цифры в дальнейшем будут использованы при планировании зарубежных закупок.
Как сообщает пресс-центр Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, в последний раз подобные подсчеты в масштабах страны проводились десять лет назад. И тогда оказалось, что полтора миллиона или около 7% личных подсобных хозяйств в стране брошены и давно превратились в заросшие бурьяном пустыри. А Росстат при определении совокупного объема продукции ЛПХ считал их действующими, в итоге цифра сильно завышалась.
Также во время переписи планируется выяснить, насколько обеспечены сельхозединицы производственными помещениями и инфраструктурой, и доступны ли для российских сельхозпроизводителей бюджетные и кредитные средства.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-rossii-pereschitayut-polya-i-ogorodyi//