Понедельник, 28 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сергей Вологдин: «Зерна, сои и овощей столько, что хватит обеспечить и себя и соседей»
    01.07.2015 13:21 362
    Амурская область, 1 июля, ИА «Порт Амур». В Минсельхозе подвели итоги сева яровых культур. Министр сельского хозяйства области Сергей Вологдин отметил, что в целом посевная прошла успешно. Несмотря на «недосевы» зерновых, положительным моментом стало то, что в этом году в области перевыполнили план по сое и овощным культурам.
     
    В этом году зерновые разместили на 184 тысячах гектаров. Из них больше намеченного посеяли кукурузу и пшеницу, а вот ячмень и овес не дотянули до плана. Основная причина недосева — неблагоприятные погодные условия, которые существенно сократили количество дней, пригодных для посадки.
     
    — Посевы сои в этом году достигли исторического максимума. Всего засеяно 874 тысячи гектаров, что по сравнению с прошлым годом больше на 14,5%, — уточнил министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин. — Амурская область продолжает сохранять лидирующие позиции по площади сева и объемам производства сои в России. По предварительным данным, в этом году площадь посевов этой культуры составляет 43% от общероссийского объема и 75% — от дальневосточного.
     
    Рекордсменами по севу сои стали девять районов области, в первых рядах: Мазановский, Завитинский и Шимановский.
     
    В связи с импортозамещением хозяйства набирают обороты по севу картофеля, который, к слову, становится все востребованнее. В этом году этой культурой засеяно на 22% площадей больше, чем в прошлом — 2,7 тысяч га. Остальные овощи хозяйничают на 671 га амурских полей.
     
    Кормовые культуры в этом году «заполонили» 29,9 тысяч га. 1,4 тысяч однолетних трав будут продолжать сеять и дальше, на протяжении всего летнего сезона. На этот год предстоит заготовить более 200 тысяч тонн сена, 84 тысячи тонн сенажа, 78 — силоса и почти 94 тысячи тонн концентрированных кормов.
     
    — Предварительно в этом году планируется собрать 365 тонн зерновых культур, сои — 1030 тысяч тонн, картофеля — 301 и овощей — около 63 тысяч. Несмотря на то, что кое-где мы до плана мы не дотянем — примерно на 52 тысячи тонн у нас будет недобор по зерну, тем не менее, все, что в итоге у нас получится собрать, полностью покроет потребности рынка. Всего этого хватит для того, чтобы в полной мере обеспечить и себя и соседей, — завершил Сергей Игоревич.

     

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/sergey-vologdin-zerna-soi-i-ovoschey-stolko-chto-hvatit-obespechit-i-sebya-i-sosedey//

Популярная новость
Спасатели МЧС России отточили навыки беспарашютных спусков с вертолета (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)
28.04.2025 10:32 82

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1037 сек.