Четверг, 29 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На Чукотке на берег вышли 5000 моржей
    20.08.2015 10:25 461

    Недалеко от чукотского села Рыркайпий образовалось лежбище моржей. Ластоногие животные появились здесь необычно рано. Специалисты связывают это с преждевременным уходом льдов.

    В настоящее время на восточной стороне мыса Кожевникова уже около 5 тысяч моржей, которые не только проводят время у воды, но и карабкаются на крутой берег.

    «Моржи появляются у мыса Кожевникова ежегодно, однако в этот раз они вышли на несколько недель раньше обычного, — рассказывает Виктор Никифоров, руководитель проекта WWF России «Медвежий патруль». — Вероятно, это связано с ранним уходом льдов, на которых большую часть года лежат ластоногие. Моржи — одни из самых уязвимых с точки зрения изменения климата животных».

    Моржи находятся под присмотром инспекторов Медвежьего патруля WWF. Резкие шумы или движения могут напугать зверей и привести к давке на лежбище, в результате которой многие животные погибнут. Поэтому в добровольные дежурные по охране лежбищ записались уже 20 жителей села Рыркайпий.

    За последние несколько лет появление моржей стало важным событием в жизни прибрежного поселка. Во многом благодаря активной работе патруля все больше местных жителей участвуют в расчистке и охране этого лежбища. Значительно сократилось и число случаев беспокойства животных со стороны людей.


    Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/na-chukotke-na-bereg-vyishli-morjey//

Популярная новость
В центре Благовещенска произошло ДТП с переворотом
26.05.2025 07:47 190

На месте работала скорая помощь

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1065 сек.