Правительство РФ увеличило предельные размеры субсидий российским автозаводам, в том числе и совместным предприятиям «Соллерса», которые производят автомобили во Владивостоке. Как указано в постановлении, сделано это, в частности, чтобы не допустить в 2016 году повышения цен на производимые авто, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на официальный сайт правительства.
Это было сделано по просьбе «Соллерса», у которого во Владивостоке два совместных предприятия по выпуску автомобилей — «Мазда Соллерс мануфэкчуринг рус» и «Соллерс-Буссан», рассказал «Ведомостям» сотрудник одного из автоконцернов и подтвердил человек, близкий к «Соллерсу». В 2015 году на фоне общего падения спроса на российском рынке было свернуто производство Toyota Land Cruiser Prado, приостановлен выпуск моделей SsangYong, сохранилась только сборка Mazda. В итоге СП недобрали производственных показателей, на основании которых рассчитываются субсидии, и не смогли компенсировать свои затраты по уплате утильсбора в ранее запланированном размере, объясняют собеседники «Ведомостей».
Согласно постановлению правительства от 30 декабря 2015 года, в частности, увеличены предельные размеры субсидируемых автопроизводителям затрат на содержание рабочих мест, выпуск и гарантийное обслуживание автомобилей классов «Евро-4» и «Евро-5», использование энергоресурсов.
— Принятые решения позволят обеспечить стабилизацию финансово-экономической ситуации на российских предприятиях автомобильной промышленности по итогам 2015 года и в 2016 году, сократить расходы автопроизводителей на содержание рабочих мест, снизить понесенные затраты на электроэнергию, обеспечить вложение сэкономленных средств в реализацию программ повышения энергоэффективности на предприятиях, а также не допустить в 2016 году значительного роста цен на производимые автомобили, — говорится в пояснительной записке.
Фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia
Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/za-sborku-avtomobiley-vo-vladivostoke-doplatyat//