Суббота, 24 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Первый случай завоза лихорадки Зика зарегистрирован в РФ
    15.02.2016 19:52 523

    Россия, 15 февраля, ИА «Порт Амур». Роспотребнадзор зарегистрировал первый случай завоза лихорадки Зика в РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    «В настоящее время заболевшая находится в боксе инфекционного стационара, состояние удовлетворительное. Установлено медицинское наблюдение за контактными членами семьи, клинических проявлений заболевания не выявлено, результаты исследований на вирус Зика отрицательные», — говорится в сообщении ведомства.

    Заболевшая находилась на отдыхе в Доминиканской Республике. Также в Роспотребнадзоре сообщили, что на самолете, которым летела заболевшая россиянка, «по прибытии проведен весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий, угроза здоровью пассажиров отсутствует».

    Вирус Зика вызывает высокую температуру, конъюнктивит, головные боли и боли в суставах, воспалительные процессы, а в отдельных случаях — тошноту и рвоту, расстройства и боли в желудке. Разносчиком вируса является комар Aedes aegypti. Вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, в Южной и Северной Америке, в Тихоокеанском регионе. В Западном полушарии она сейчас особенно быстро распространяется: вирус проник более чем в 20 стран из 55, хотя в мае прошлого года заболевшие были только в Бразилии.


    Фото: cdn-st2.rtr-vesti.ru

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/pervyiy-sluchay-zavoza-lihoradki-zika-zaregistrirovan-v-rf//

Популярная новость
Порядок вызова экстренных служб
19.05.2025 11:13 225

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1060 сек.