Амурская область, 29 апреля, ИА «Порт Амур». Свой профессиональный праздник огнеборцы Приамурья встречают на боевом посту: в области сложная пожарная обстановка, ежедневно на тушение палов пожарные подразделения области выезжают более 40 раз, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области. Сегодня в благовещенском ОКЦ состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого отличившиеся получили награды и благодарственные письма.
Со словами благодарности перед собравшимися в зале ОКЦ огнеборцами выступили зампред областного правительства, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский, а также зампред амурского Заксобрания Ольга Лысенко и руководитель ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.
— Борьба с пожарами уже более трех веков является государственной задачей. Человечество живет в третьем тысячелетии, но избавиться от проблемы пожаров не может. Сегодня пожарная охрана Амурской области — это мощная и оперативная система, решающая задачи по защите населения от огня.
Региональные подразделения областной и региональной противопожарных служб ежегодно тушат более 6000 пожаров и возгораний, спасая от гибели и травм сотни жизней. В истории России и области немало примеров стойкости и героизма пожарных. Особая благодарность ветеранам пожарной охраны, — сказал Алексей Венглинский.
И лично вручил восьми отличившимся пожарным благодарственные письма губернатора Амурской области.
Поздравил пожарных и начальник регионального управления МЧС России Матвей Гибадулин. А начальник караула 43 пожарной части противопожарной службы Валерий Калита и пожарный этой же части Андрей Ветохин получили из его рук медали МЧС «За отвагу на пожаре». В ноябре прошлого года огнеборцы спасли из огня трехлетнего ребенка.
Напомним, пожар случился ночью 13 ноября в жилом доме в селе Ромны. Как рассказал замначальника ПЧ № 43 Андрей Зуев, возле дома бегала женщина и кричала, что в доме находится ребенок. Пожарные газодымозащитной службы Валерий Калита и Андрей Ветохин через горящую веранду зашли в дом. В дальнем углу за перегородкой в кроватке они обнаружили мальчика. Ребенок кашлял, задыхаясь от дыма. Валерий Калита надел на малыша маску и, разбив окно, пожарные на руках вынесли мальчика из задымленного дома — покинуть помещение обратно через веранду уже не было возможности. Тут же подоспела скорая помощь, и ребенка передали врачам.
Причиной пожара могла стать непотушенная сигарета. Мать ребенка вышла на улицу покурить, потом вернулась, а через какое-то время стало слышно потрескивание. Когда глава семьи выглянул в коридор, там уже бушевало пламя. Потушить огонь самостоятельно не получилось. Гостья в панике выбежала через веранду, забыв ребенка в кроватке, потом пыталась вернуться, но не смогла.
В завершении своего выступления зампред вручил памятную медаль и грамоту президента России начальнику главного управления МЧС России по Амурской области Матвею Гибадулину.
По традиции артисты оркестра и ансамбля «Звезда надежды» Главного управления МЧС России по Амурской области подготовили для пожарных праздничный концерт. А горожане имели возможность посмотреть современную и раритетную пожарную технику и сфотографироваться на фоне пожарных автомобилей на площади Общественно-культурного центра.
После торжественного собрания личный состав вернулся к исполнению своих служебных обязанностей.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/svoy-professionalnyiy-prazdnik-pojarnyie-priamurya-vstrechayut-na-boevom-postu//
Жителей Поднебесной зовут на рыбалку и на вулканы