Амурская область, 20 мая, ИА «Порт Амур». В Благовещенске в районе общежития ТЭЦ неизвестные выбросили шкуры и потроха баранов и овец. На дурно пахнущую свалку, которая выросла предположительно накануне поздно вечером, жалуются местные жители.
— Посреди улицы выбросили внутренности и шкуры примерно 7-10 животных. Организатор несанкционированной свалки нарушил закон об эпидемиологическом благополучии. Отходы животного происхождения опасны тем, что являются благоприятной средой для размножения болезней. К тому же, неизвестно, здоровы ли были животные, останки которых оказались на улице, — прокомментировал государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Андрей Якубик.
Владелец шкур должен был утилизировать отходы в специализированном крематории либо вывезти в скотомогильник. Ближайшее от областной столицы «кладбище домашних животных» находится в селе Усть-Ивановка. Россельхознадзор уже направил предписание властям города с требованием устранить несанкционированную свалку. А ее организатору — если он будет найден — грозит крупный штраф.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/vozle-blagoveschenskogo-obschejitiya-vyikinuli-shkuryi-i-potroha-desyati-baranov//
Люди не пострадали