Благовещенск, 31 мая, ИА «Порт Амур». На 160-ый день рождения Благовещенска в городе пройдут первые гоночные соревнования, которые развернутся на территории «Золотой мили». Свои навыки в скоростной езде на мотоциклах и автомобилях участники будут демонстрировать в течение трех часов — с 13:00 до 16:00.
— Такие соревнования в черте города мы не проводили ни разу. С инициативой сделать такой подарок на день города выступила Российская автомобильная федерация. Благовещенская мэрия с радостью поддержала эту идею,— рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» организатор авторалли Алексей Шматок. — В ралли на «Золотой миле» примут участие порядка 15 мотогонщиков (их мы разделим на три категории: квадроциклы, эндуро и кроссовые) и не меньшее количество автомобилистов (они также будут соревноваться в трех классах: Р2, Р4 и джипы Т1).
Спортсменам на машинах предстоит проехать не менее трех километров. Трасса для мотоциклистов будет короче, но сложнее — движению будут мешать трамплины высотой до трех метров.
— Из-за достаточно сложной трассы для участия в гонках допускаются только те спортсмены, у которых есть специальная лицензия, подтверждающая их профессионализм и удовлетворительное состояние здоровья, — сообщил Алексей Шматок.
Мотоциклетная гонка будет массовой, на старт выйдут сразу все участники. В заезде автомобилей с разрывом в одну минуту на трассу будут выпускать по одному.
— Наблюдать за происходящим горожане смогут со старой набережной. Это будет и безопасно (зрителей и гоночную площадку будет разделять приличное расстояние), и удобно (старая набережная находится на возвышенности, а «Золотая миля» в низине), — пояснил Алексей Шматок.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-den-goroda-na-blagoveschenskoy-zolotoy-mile-proydut-moto-i-avtogonki//