Россия, 9 июля, ИА «Порт Амур». Импортозамещение в сфере фармацевтики должно привести к появлению качественных, безопасных и доступных по цене отечественных лекарств. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по импортозамещению, сообщает ТАСС.
«Главным достоинством тех препаратов, которые появляются в рамках импортозамешения, должно быть не только то, что они российские, что само по себе, конечно, неплохо, — отметил глава правительства. — Но главным должно быть другое: они (лекарства) должны быть эффективны, они должны быть безопасны, они должны быть качественны и, конечно, они должны быть доступны по стоимости».
Медведев подчеркнул, что в России нужно «развивать собственное производство, поддерживать локализацию выпуска иностранных лекарств в нашей стране».
Премьер РФ Дмитрий Медведев также заявил, что врачам и фармацевтам не следует предлагать россиянам дорогие лекарства при наличии более доступных аналогов.
«Также необходимо, по всей вероятности, менять практику рекомендации лекарств, в том числе и в аптеках, чтобы людям предлагали сначала не самые дорогие лекарства, а в тех случаях, когда есть аналоги, — доступные средства, которые приносят реальную пользу», — сказал Дмитрий Медведев.
Фото: tass.ru
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/dmitriy-medvedev-posovetoval-vracham-ne-predlagat-patsientam-dorogie-lekarstva-esli-est-deshevyie-an//