Амурская область, 30 августа, ИА «Порт Амур». Рядом с космодромом Восточный, возможно, появится тренировочная база для подготовки будущих марсианских экспедиций. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на РИА «Новости».
— РКК «Энергия» и ИМБП заинтересованы в создании такой базы на Дальнем Востоке, возможно, в районе космодрома Восточный. Переговоры такие ведутся. В случае реализации проекта на территории России появится место, где можно проводить полноценные наземные тренировки экипажей, в том числе для будущих марсианских экспедиций, — сказал ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) Вадим Гущин.
Кроме того, ученый добавил, что в состав комплекса войдут гермомодуль для проведения научных экспериментов по долговременной изоляции членов экипажа и тренировочный полигон.
Фото: hi-news.ru
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/vozle-vostochnogo-hotyat-postroit-trenirovochnuyu-bazu-dlya-puteshestvennikov-na-mars//
Жителей Поднебесной зовут на рыбалку и на вулканы