Воскресенье, 27 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенец через суд добивался призыва в армию
    21.09.2016 15:51 498

    Амурская область, 21 сентября, ИА «Порт Амур». Благовещенец Иван Савватеев потратил два года на тяжбы с военкоматом, чтобы пойти в армию. Но так ничего и не добился.

    — В 2012 году я, учась в институте, проходил очередную военную комиссию, она меня забраковала по состоянию здоровья. Я получил военный билет и был уволен в запас. Тогда не придал этому значения. А когда время пришло, выяснилось, что для трудоустройства мне армия необходима, — рассказывает мужчина.

    По окончанию института Иван Савватеев снова прошел медкомиссию, получил категорию годности А, то есть оказался годен без каких-либо ограничений. Однако в военкомате отказались принимать парня в ряды вооруженных сил. Горожанин обратился в благовещенский горсуд и выиграл дело. Но областной суд встал на сторону военкомата.

    — По закону «О воинской обязанности и военной службе» уволенные в запас не могут быть призваны на срочную военную службу, — поясняет начальник отдела областного военного комиссариата по Благовещенску и Благовещенскому району Сергей Годенчук. — Парней, которые были списаны, а затем вылечились и проходят медицинское переосвидетельствование, очень много. Абсолютное большинство не просят военкомат призвать их на срочную службу, они идут служить по контракту, что позволено законом.

    Поступок парня вполне объясним: срочная служба в армии длится год, а контракт нужно заключить как минимум на три года.

    — Возможно, парню нужно было пройти срочную службу, чтобы потом пойти в правоохранительные органы, где для трудоустройства необходимо отслужить в армии, — предполагает Сергей Годенчук. — Он судился два года, за это время почти отслужил бы.

    За последние 20 лет в благовещенском военкомате это единственный случай, когда гражданин упорно добивался срочной службы в армии. Сам Иван Саватеев рассказал, что больше судиться не будет: его призывной возраст истекает — через полгода мужчине будет 27 лет.





    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenets-cherez-sud-dobivalsya-prizyiva-v-armiyu//

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1122 сек.