Амурская область, 10 октября, ИА «Порт Амур». С начала года в Приамурье от передозировки наркотиков умерло девять человек. На учете с диагнозом «наркомания» состоит больше 2,3 тысяч жителей области. Среди них зарегистрировано 4 несовершеннолетних. Такие цифры озвучили на координационном совещании руководителей правоохранительных органов. На нем обсудили вопросы незаконного оборота наркотических средств на территории области.
Правоохранители обеспокоены наркотизацией населения Приамурья. При этом признают, что в их работе есть серьёзные недостатки. Упала результативность по ликвидации притонов. Если в 2015 году стражи порядка «прикрыли» 30 мест сбора наркоманов, то в этом году только 6. На 37,2 % сократилось число установленных фактов сбыта наркотических средств.
Меньше всего наркопреступлений зафиксировано в Завитинском, Октябрьском, Михайловском, Серышевском, Магдагачинском, Михайловском, Сковородинском районах, а также в Райчихинске, Свободном и Циолковском.
Как отметили на совещании, высокая степень распространенности наркотиков обусловлена тем, что на территории области есть множество мест естественного произрастания конопли. А уполномоченные органы не всегда принимают своевременные меры к уничтожению каннабиса.
Правоохранителям поручено активизировать работу по выявлению и пресечению фактов незаконного сбыта наркотиков, наркопреступлений, содержания притонов, а также фактов легализации денежных средств, полученных от преступной деятельности. Кроме того, в планах проведение профилактических мероприятий, в том числе, в учебных заведениях и местах массового досуга детей, сообщает прокуратура Амурской области.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-hromaet-borba-s-narkotikami//
Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна