Амурская область, 13 декабря, ИА «Порт Амур». Амурские спасатели поблагодарили школьников, которые вытащили тонущего друга из Зеи. На торжественном мероприятии, посвященном Дню Конституции России, Арсения Сергученко и Михаила Петрова из благовещенской школы № 17 наградили грамотами и палатками.
Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Андрей Потахов отметил грамотные действия школьников, когда их товарищу угрожала смертельная опасность. Он поблагодарил родителей и педагогов за воспитание ребят и напомнил школьникам об опасности выхода на лед, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС России.
Напомним, 13 ноября ребята решили посмотреть, насколько замерзла река и есть ли еще ледоход на ней. Михаил и Арсений стояли на берегу, а Даниил вышел на лед, образовавшийся вдоль берега. Мальчик сделал несколько шагов и провалился в реку. К счастью, школьник успел ухватиться за лед. Михаил Петров, который учится в шестом классе, и четвероклассник Арсений Сергученко (ему столько же лет, сколько Даниилу) не растерялись и сразу же бросились на помощь другу.
— Мы подползли к Даниилу, подали ему две руки и вытащили на лед. Потом вышли на берег и пошли домой, — рассказали Арсений и Михаил.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/shkolnikam-spasshim-druga-kotoryiy-provalilsya-pod-led-zei-podarili-palatki//
Люди не пострадали