Понедельник, 05 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенск празднует День рождения
    03.06.2017 20:04 933

    Амурская область, 3 июня, ИА «Порт Амур». Благовещенск масштабно празднует 161-ую годовщину. Даже хмурая погода не помешала уже традиционным «Гуляниям по Большой». В сквере возле площади Ленина разместились сразу несколько игровых зон. Участники клуба исторической реконструкции «Ясень» продемонстрировали горожанам мастерство фехтования. Метать средневековые копья попробовали и прохожие.

    — Ощущения необычные. Когда еще попробуешь пометать копье, да еще и настоящих «викингов» увидишь. Погода, конечно, сегодня подвела, но ощущение праздника от этого нисколько не испортилось, — поделился впечатлениями благовещенец Александр Федоров.

    На несколько часов сквер возле площади превратился в площадку «Эко-детство». Здесь расположилась выставка работ воспитанников детских садов. В честь праздника ребятишки своими руками из подручных материалов сделали фигуры животных, дом лешего и даже избушку Бабы Яги.

    Неподалеку разместилась «Лавка бумажных чудес». Мастера декоративно-прикладного искусства научили мальчиков и девочек искусству скрапбукинга. Ребята делали тарелки с изображением героев любимых мультфильмов.

    В День города благовещенцев развлекали и клоуны. Артисты цирковой студии «Арлекино» продемонстрировали горожанам мастерство жонглирования, акробатики и гимнастики.
    Тем временем возле здания филармонии расположилась целая аллея мастеров. Рукодельницы из областного дома народного творчества устроили выставку своих работ. На прилавках красовались обереги в форме подков, домовые, декоративные свечи и другая продукция, вызвавшая интерес у проходивших мимо горожан. А одна из мастериц, Татьяна Елисеева, даже провела мастер-класс.

    — Я проводила мастер-класс по керамике. Учила ребятишек расписывать акрилом камни и керамические фигурки. Кто мимо проходил, все садились ко мне, всем интересно было, — рассказала Татьяна Елисеева.

    Как и в прошлом году, вдоль по улице Ленина гуляли живые статуи. Благовещенцы активно фотографировались рядом с городовым и девушкой-школьницей из прошлого века.

    — Мне кажется, сегодня здесь собрался, наверное, весь город. Главное, что здесь много детей, молодежи. Это «Гуляние на Большой» самое лучшее мероприятие в городе. А еще хочу пожелать Благовещенску в его день рождения процветания, благополучия и здоровья,— поделилась горожанка Татьяна Кирюхина.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschensk-prazdnuet-den-rojdeniya//

Популярная новость
За прошедшие сутки огнеборцы Приамурья 19 раз тушили горящую сухую траву
05.05.2025 10:48 71

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1421 сек.