Амурская область, 22 сентября, ИА «Порт Амур». Всего три дня остается до закрытия фестиваля кино и театра «Амурская осень». Вместе с ним в амурском краеведческом музее закроется сразу шесть выставок, приуроченных к этому культурному событию.
Среди экспозиций — долгожданная выставка Олеси Матяш из Свободного.
— Мы узнали об этой художнице год назад, и, конечно, нам захотелось посмотреть воочию на творчество и ее мировоззрение. Я думаю, что это многоцветие — критерий жизнерадостности Олеси. Это так отважно, — сказала директор Амурского краеведческого музея Елена Пастухова.
Еще одна яркая экспозиция — об архитектурном Благовещенске. Картины Юрия Григорьевчиа Наконечного были написаны в конце 90-х — начале 2000-х годов.
— Обратите внимание, что логотип нынешней «Амурской осени» — акварельный город. Я думаю, выставка интересна всем, кто любит амурскую столицу, — отметила
Елена Ивановна. — Экспозиция Антона Семкина объединяет две серии: радостные, почти детские рисунки фантастического мира и одновременно немного странных образов. Здесь самый главный экспонат — первая работа Антона, написанная еще в детстве. Этот обаятельный рисунок в необычную рамочку оформила мама художника.
Отдельный зал краеведческого музея посвящен выставке «Русь», на которой представлена оконопись Александра Тихомирова. Она дополнена фотографиями супруги художника — Елены. Снимки объемлют 15 лет фестиваля «Амурская осень» и рабочие моменты из жизни Александра Евгеньевича.
Также в стенах музея размещены две «гостевые» выставки. Одна из них приехала из Якутии. Ее автор — Семен Луканси.
— Он, оказывается, приезжал к нам в прошлом году, но встретилась мы впервые только в этом. Я посмотрела его работы и должна сказать, что он — настоящий воин. У Семена мощная, взрослая, мужская живопись. И цвет, и геометрия, и орнаменты завораживают. Это такая мистика — хочется рассматривать и вглядываться, — призналась директор музея. — Также у нас представлена совершенно потрясающая традиционная китайская живопись.
Все шесть экспозиций расположены на втором этаже амурского областного краеведческого музея. Они будут работать до 24 сентября.
Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vmeste-s-amurskoy-osenyu-v-muzee-zakroetsya-shest-vyistavok//
Для коллектива вуза стартовали языковые курсы