Амурская область, 21 декабря, ИА «Порт Амур». Клиника кардиохирургии АГМА пополнилась уникальным медицинским оборудованием благодаря выделенным из федерального бюджета средствам. Это позволит значительно расширить спектр выполняемых в клинике операций на сердце и сосудах, сообщает пресс-служба амурского Минздрава.
Среди новинок современный импортный аппарат для искусственной вентиляции легких.
— Он отличается от других аппаратов тем, что у него есть функция автоматического подбора режима вентиляции легких пациента, неспособного дышать самостоятельно, то есть, по сути, он сам «вытягивает» тяжелого больного, «дыша» за него, — пояснил заведующий клиникой Евгений Тарасюк. — Еще мы приобрели криоустановку для лечения аритмий при проведении операций на открытом сердце. Раньше, когда у больного диагностировали сочетанное поражение клапанного аппарата или ишемическую болезнь сердца и одновременно нарушение сердечного ритма, то такого пациента мы обязаны были отправить на другие лечебные базы. И лишь потому, что у нас в клинике не было оборудования, которое бы позволило одномоментно лечить и клапанный аппарат, и нарушение ритма. Теперь такие пациенты будут оставаться у нас и им не придется ехать за тысячи километров для получения необходимого лечения — они его смогут получить здесь, дома.
Также на средства из федерального бюджета клиника купила в этом году аппарат «искусственная почка мультифильтрат», который был крайне необходим для операций на открытом сердце и передвижной рентгенаппарат стоимостью пять миллионов рублей.
Как шутят анестезиологи-реаниматологи, теперь отделение реанимации напоминает космический корабль — настолько хорошо оснащено оборудованием высочайшего уровня.
Фото: germed.ru
Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskaya-klinika-poluchila-unikalnoe-oborudovanie-dlya-kardiohirurgii//
Для коллектива вуза стартовали языковые курсы