Японский астронавт Норишиге Канаи сообщил, что вырос на 9 сантиметров за три недели пребывания на Международной космической станции (МКС), пишет russian.rt.com.
«У меня есть важное сообщение. Я прошел медицинское обследование с измерением физических параметров, и оказалось, что мой рост увеличился на 9 см! Вот так я вытянулся за три недели», — написал он в Twitter.
По словам Канаи, он переживает, сможет ли теперь уместиться в сиденье корабля «Союз».
Как правило, астронавты вырастают на несколько сантиметров, находясь в космическом пространстве, из-за отсутствия гравитации. Через несколько дней после возвращения на Землю их рост становится прежним.
19 декабря 2017 года экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-07» в составе Антона Шкаплерова, Скотта Тингла и Норишиге Канаи перешел на борт МКС.
Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/na-mks-yaponskiy-astronavt-za-tri-nedeli-vyiros-na-santimetrov//
Планируется 11 рейсов