Пятница, 18 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Школьные трудотряды предлагают создать в Благовещенске
    31.03.2018 19:54 862
    Обучать профессиональным навыкам подростков готовы специалисты Центра молодежных и общественных инициатив «Выбор». Ежегодно Центр занимается подбором вакансий для студентов и школьников на время летних каникул. По мнению директора Центра Светланы Тюкаловой, профподготовка несовершеннолетних, а так же практика трудовых отрядов, повысит спрос работодателей на детский труд, пишет газета «Благовещенск».

    Пара месяцев осталась до завершения учебного года, а значит пришло время решать вопрос занятости каникуляров. Кто-то отправится в семейный отпуск, кто-то — в оздоровительный лагерь. Часть ребят намерена провести каникулы с пользой — работать. Однако, отмечают в центре «Выбор», обеспечить рабочими местами всех школьников, желающих трудиться, возможности нет. Причина — снижение количества вакансий, предоставляемых работодателями.

    Работодатели предпочитают принимать в коллектив сотрудников состоявшихся: взрослых, с определенным опытом, на полный рабочий день. В связи с чем, подросткам, как правило «перепадает» хозяйственная деятельность — уборка, мойка и прочие не сложные обязанности, не требующие специальных знаний. Но и таких вакансий — по пальцам перечесть. Поэтому Центр «Выбор» развернул работу по профориентации школьников.

    Отделом трудоустройства Центра, чтобы увеличить количество рабочих мест для подростков, в начале марта направлены более 700 писем на городские предприятия различных форм собственности.

    — Ожидаем ответы. Также проводятся личные встречи с предпринимателями, — рассказывает Светлана Тюкалова. — К сожалению, сложилась тенденция снижения предоставления рабочих мест несовершеннолетним. За лето 2015 года нашим Центром было трудоустроено 145 школьников, в 2016-м — 122, в 2017-м — 112. При этом к нам ежегодно обращаются по вопросу трудоустройства на каникулах до 600 ребят. И эта цифра продолжает расти. То есть, спрос есть, а предложений нет.

    Посодействовать в трудоустройстве школьников Светлана Тюкалова попросила городские власти:

    — Мы обращаемся к начальникам управлений администрации, директорам предприятий с просьбой рассмотреть возможность предоставления рабочих мест несовершеннолетним. В свою очередь, если будет возможность создать школьные трудотряды, мы готовы обучать ребят.

    — Надо помочь, — поддержала заместитель мэра Благовещенска Светлана Яковлева. — Труд имеет и воспитательное значение. Если подростки будут сами, к примеру, высаживать цветы на клумбах, то рвать их, и таким образом наносить ущерб городскому хозяйству, они уже не станут. Когда ребенок из малообеспеченной семьи стремится зарабатывать, а не попрошайничать или красть, нужно дать ему такую возможность. Убедительная просьба к руководителям предприятий пересмотреть ресурсы, чтобы несовершеннолетние учились деньги все-таки зарабатывать.

    Мэр Валентина Калита поручила муниципальным предприятиям проработать вопрос трудоустройства школьников на время летних каникул.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shkolnyie-trudotryadyi-predlagayut-sozdat-v-blagoveschenske//

Популярная новость
В Хэйхэ сообщили о запуске «пум» по Амуру с 16 апреля
14.04.2025 08:39 283

Планируется 11 рейсов

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0867 сек.