В Благовещенске устраняют последствия шквалистого ветра
22.05.2018 20:49 828

В Благовещенске устраняют последствия сильного ветра. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в ЕДДС и диспетчерскую службу филиала АО «АКС» «Амурэлектросетьсервис» поступило 23 сообщения об упавших деревьях, 65 горожан заявили об обрывах проводов, в 10 случаях сообщили о ветках на линиях электропередачи. Ветер повредил кровлю четырех строений, сорвал два баннера. Три сообщения касались разбитых окон.

Напомним, «Порт Амур» писал о том, что на территории ОКЦ порыв ветер повалил столб и баннеры. Также в редакцию обратился один из читателей с сообщением, во дворе школы №16, не выдержав порывов, рухнул тополь. Упавшее дерево, по его словам, разбило окна.

Большую часть последствий уже удалось устранить.
— В ходе проведения работ по ликвидации последствий сильного ветра спасателями города и силами ГСТК, а также АКС убрано более 20 упавших деревьев, веток, повисших на проводах. Восстановлена подача электричества практически во всех местах порывов, — прокомментировал начальник ЕДДС управления по делам ГО ЧС Виталий Ларионов.

В частности, по данным на 20:00 устранено 64 порыва линий электропередачи, заменено 6 опор высоковольтных линий, заменено 17 изоляторов по 10кВ, включено в работу 4 фидера по 10 кВ. В некоторых случаях устранение повреждений затрудняется припаркованными автомобилями.
Ветреная погода сохранится и завтра. В Благовещенске ожидаются порывы ветра до 14 метров в секунду.
Горожан призывают быть осторожными, автомобилистам не рекомендуют не парковаться вблизи зданий, а пешеходам советуют избегать нахождения рядом с линиями электропередачи, деревьями, щитами рекламы и витринами.
При возникновении несчастных случаев необходимо обратиться в единую службу спасения по тел: 112. Старший оперативный дежурный ЕДДС управления по делам ГОЧС Благовещенска: 518-112.
Фото: читатели, ЕДДС
Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-ustranyayut-posledstviya-shkvalistogo-vetra//